Номера

  • 2-местный номер

    • 1 комн
    • 28 м2
    • до 3 гостей
    • односпальные кровати
    О номере
    Доступный период для расчета стоимости:
    c 7 июн 2026 по 31 дек 2026 — от 7 700
  • Бесплатная консультация
    поможем выбрать самое лучшее предложение
    Отправляя форму, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
    Звонок на бесплатную линию
    8 800 550 34 90
  • 1-местный номер

    • 1 комн
    • 17 м2
    • до 1 гостя
    • односпальные кровати
    О номере
    Доступный период для расчета стоимости:
    c 7 июн 2026 по 31 дек 2026 — от 8 000
  • 2-местный улучшенный

    • 1 комн
    • 28 м2
    • до 3 гостей
    • односпальные кровати
    О номере
    Доступный период для расчета стоимости:
    c 7 июн 2026 по 31 дек 2026 — от 8 000
  • 2-местный 2-комнатный Полулюкс

    • 2 комн
    • 44 м2
    • до 4 гостей
    • двуспальная кровать
    О номере
    Доступный период для расчета стоимости:
    c 7 июн 2026 по 31 дек 2026 — от 8 250
  • 1-местный улучшенный

    • 1 комн
    • 17 м2
    • до 2 гостей
    • односпальные кровати
    О номере
    Доступный период для расчета стоимости:
    c 7 июн 2026 по 31 дек 2026 — от 8 500
  • 2-местный 2-комнатный Люкс

    • 2 комн
    • 70 м2
    • до 4 гостей
    • двуспальная кровать
    О номере
    Доступный период для расчета стоимости:
    c 7 июн 2026 по 31 дек 2026 — от 10 250

Отзывы о санатории

Оставить отзыв
  • 4
    Татьяна
    19 августа 2025
    Я бы оценила санаторий на 4- из 5ти.
    Приехали примерно в 15 часов 19 июля. Администратора за стойкой очень долго не было. В холле духота, кондиционеров нет, на улице +36 на минуточку. Попросили номер с кондиционером, администратор сказала, что в полу-люксах их нет, по факту был, но в одной комнате из двух. Спасибо, что хотя бы взяла документы и выдала ключи от номера, сказала через час-полтора подойти. Дойти до корпуса В - тот ещё квест, указателей минимальное количество, после самолёта голова работает с трудом и бесконечные лестницы...даже лифты не спасают. Мебель в номере (у нас был 329) "уставшая", двери что в номер, что в санузел закрываются плохо, надо надавливать, прилагать усилия. Ну и стиль этот "дороХо-боХато" совсем на любителя. Шторы и тюль тоже уставшие, в тюле местами дыры, ковролин почти вышоркан, в душевой кабинке двери плотно не закрываются, щель между ними очень приличная. Окна вертикально открыаются не все, дверь на балкон также без механизма вертикального открытия. Из "рыльно-мыльного" дешевый шампунь, 1 кусок мыла, рулон туалет.бумаги. Нас 4 человека. В номере 1 двуспальная кровать (на меня и мужа) и небольшой раскладной диван (хорошо, что у нас детям 8.5 и 11 лет, как быть с детьми более старшего возраста при таком раскладе - непонятно). Изначально было 2 комплекта полотенец/одеял/подушек, попросили администратора- принесли на детей ещё два. Браслеты для прохождения процедур выдали всем одинаковые, на вопрос: как их различать? Нам ответили: не знаем. В итоге выдали 2 денежные резинки разных цветов и цветную скрепку...феерично, конечно. К дежурному врачу попали в вс 20 июля утром...назначил "полторы" процедуры нам с мужем...детям - ничего...схему: врач-мед.сестра-раписание нам не объяснил. Считаю, что сумму оплаты за 1 сутки мы просто, простите, "спустили в унитаз".

    Про питание и лечение позже.
    Лифты работают в корпусах не все. К примеру, чтобы подняться на наш 3 этаж в корпус В, из двух лифтов работал всегда 1. Из четырёх лифтов корпуса Б стабильно работало штуки 3. Безумно ломает мозги соотношение этажей: 0 этаж корпуса Б равен 2 этажу корпуса А. (если я верно запомнила, дня через 3 только более-менее понимание приходит)
    Питание: сытно, диетическо, порции приличные. Но! Однажды столовая потеряла наш заказ по меню, что очень "мило", а женщина, разносившая тарелки, сказала: так дали, вы ничего не отметили; выставила нас самих виноватыми, хотя мы 100% отмечали. У дочери 26 июля был др, на вопрос к администратору: а поздравление от столовой есть? (Знаем, что есть такая практика в других санаториях) Она сказала: не знаю, обратитесь в столовую, вроде раньше было, сейчас нет. Плюнули и не стали. (За все время нашего прибывания никого никогда не поздравляли) Когда пришли на ужин в день приезда, пришлось прилично так снова подождать уже в столовой администратора.
    Иногда меню, скажем так, несбалансировано что ли: на выбор из 3х блюд всё - сплошные овощи: запеканка из моркови, шнице…
    Пару раз, а может быть один, была в столовой смена молодых девушек, вот это было просто супер! Вежливые, быстрые, все спросят, все принесут, несколько раз уточнят, сходят узнают, если не владеют информацию. Просто умнички!
    А один раз была молодая девушка, молчком с тарелками подходила к столу, на вопросы что-то бубнила себе под нос. Ладно мы, с хорошим слухом, а вот наши пожилые соседи за другим столом просто не слышали её.
    К своему врачу мы попали в понедельник 21 июля утром. Врач понравился, быстро, чётко, по делу. Выслушал, назначил. А дальше квест у медсестры на полтора часа под названием "составить расписание процедур на 4х". Программа работает медленно, несколько раз компьютер перезагружали. По итогу: в этот же день на часть процедур ни я с мужем, ни дети не попали. А их было 10, минус 1 или 2 выходных в зависимости от процедуры, итого, прошли некоторые по 8-9 раз только.
    Так как по правилам санатория дети до 12 лет должны посещать с родителями процедуры, то мы изрядно побегали по лестницам туда/сюда, народу в санатории много, хотя, как я поняла, не 100% заполняемость была: а процедуры пихали в расписание по принципу "где есть время и место", поэтому "мин.ванна в 8-15 у ребёнка, потом бегом на завтрак, быстро все съесть, потому что у тебя самого мин.ванна уже в 9-15" удовольствие сомнительное.
    Пару раз сводили детей на просмотр мультфильма в санатории. Сходили в бильярд (он платный), шахматы/шашки/нарды бесплатные. До библиотеки не дошли, но в неё пришлось все равно идти, чтобы поставил библиотекарь подпись на бумажке, которую надо сдать администратору при выезде. Также пришлось идти к палатной медсестре за подписью, зачем - непонятно, ничего не спросила, не узнала, просто подмахнула и все.
    Очень хорошо, что выйдя из нашего корпуса В на улицу направо сразу терренкур, а налево путь к Курортному парку. Из корпусов А и Б не так удобно выходить к ним.
    И в целом, я считаю цену санатория завышенной за сервис и обстановку и степень заинтересованности.
    Старалась именно там не заострять внимание на многих вещах, иначе не отдых и лечение, а такое себе...
    Общее ощущение: никто никуда не торопится. Ну это, видимо, особенности южных людей, иначе в +36, да в темпе "большого города" можно и ноги протянуть.
    Развернуть
  • 5
    Елена Борисовна
    19 августа 2025
    Мне всё очень понравилось и номер, и место, и лечение, и природа...
  • 4
    Ирина
    12 августа 2025
    Впечатление от отдыха сложилось хорошее. Все организовано четко, сотрудники вежливы, профессиональны. Хорошая лечебная база, красивая и ухоженная территория, чистые помещения с красивым интерьером. Есть замечания по работе столовой и качеству питания( например, посуда требует обновления, есть сколы, не всегда чистые скатерти, качество блюд оставляет желать лучшего).
    Я находилась в санатории в очень жаркий период, температура иногда доходила до +40. Не во всех помещениях есть кондиционеры, особенно трудно приходится работниками в лечебном корпусе во время различных процедур. Хотелось бы, чтобы на территории был хотя бы небольшой магазинчик с сопутствующими товарами, банкомат.
    Но в целом, впечатление очень приятное, могу порекомендовать санаторий знакомым. Спасибо!
    Развернуть
  • 5
    Людмила Николаевна
    05 августа 2025
    Общее впечатление санаторий+город - отлично! Оценка курортников зависит и ещё от того, кто за чем ехал и с каким настроем и был ли дисциплинированным (всё это есть в памятке отдыхающим в санатории)и я с этим полностью согласна.
    Итак:
    1. Размещение 7й этаж корпуса Б - отлично: вид, номер, обслуживание
    Это корпус А, а крайний справа это Б, собственно в который меня и заселили
    2. Питание - диетическое и разнообразное, заказное. Мой организм сказал спасибо. В отзывах в интернете много отрицательных отзывов, но ведь вы приехали на лечение и зачастую дома позволяете себе в разрез с рекомендациями лечащих врачей. В первый день приезда в столовой шеф- повар обходила каждый стол и спрашивала какие будут пожелания, замечания.
    3. Лечение - по рекомендации врача, много процедур не брала - только самые необходимые и по советам врача и медсесты чтобы шок организму не устраивать. В результате за 2 недели - результат получился хороший
    4. Досуг - я выбрала специально небольшой городок и санаторий в стороне от дорог и центра - отдохнуть от мегаполиса. Природа вокруг санатория, включая его Зимний сад с птицами и источником с минеральной водой, терренкуры по парку - замечательные. В санатории побывала и на досуговых мероприятиях - в кинозале фильмы, концерт исполнителей бардовской песни - понравилиось. Посещала и городские мероприятия, проводимые Пушкинской галереей, ДК им Пускепалиса, прогулками по городу - очень душевно и приятно. В санатории бывает менеджер, у которого можно приобрести путёвки и по городу, и по региону. Я съездила - провела время отлично. Санаторий организует и внутренние меропрятия, в том числе и для детей. Свидетель очарованной группы, вернувшейся с минипохода к горе Бештау. Бассейн замечательный как объект не только для лечения, но и проведения хорошо времени.
    Отдельно хочу отметить, что т к санаторий находится у подножия горы Железная, здания его разноуровневые и много переходов и ступенек не сосчитать, то для этого в помощь лифты, которые работают быстро и в них есть поэтажные указатели. Для меня это был только плюс, т к эти внутренние " терринкуры" в постоянном пользовании укрепили мою походку, и весь организм. Вначале пару- тройку дней было тяжело, но к отъезду - это было как отдельный вид тренировки) Ведь и территория города на склоне гор - подъёмы, спуски, лестницы большие и малые с большим количеством скамеек и уголков для отдыха. Приезжающим это надо иметь ввиду
    Минеральная вода Славяновская, прописанная лечащим врачом как отдельный лечебный +
    Санаторий и его территория чистые, ухоженные, ремонты были, но не мешали . В некоторых местах не хватает кондеционеров, но думаю дело времени. Горный воздух чист как дыхание младенца
    Развернуть
  • 4
    Елена
    09 июля 2025
    Отдых понравился, лечение тоже, питание неплохое, убирались в номере хорошо. Единственный минус - неудобно добираться из номера в лечебный корпус, надо было проехать на 2 лифтах, подняться по лестнице и пройти галерею, затем поехать опять на лифте и т.д. Для маломобильных граждан очень тяжело. Но несмотря на этот маленький минус, впечатление об отдыхе очень хорошее. Если будет возможность и время, съездила бы еще раз.
Показать ещё

О санатории

Санаторий "Горный воздух" расположен в уникальной ландшафтной зоне, среди естественного лесопарка, на склоне горы Железной. Общая территория санатория занимает порядка 80 гектаров, включая прекрасный зимний сад...
Подробнее
Питание/бары
3-разовое питание "заказное меню"
диеты: № 1-15
бар
Бассейн/spa
крытый подогреваемый бассейн с пресной водой, размер 10х20м
Пляж/водоем/парк
курортный парк - 100 м
питьевой бювет - 1,5 км
Дети
детская комната с воспитателем
детская площадка
Спорт
тренажерный зал
спортивный зал
волейбольная площадка
теннисный корт
прокат спортинвентаря
Развлечения
настольный теннис
бильярд
библиотека
культурно-досуговые мероприятия
концертный зал
танцевальный зал
экскурсионное бюро
Красота и здоровье
косметологический кабинет
парикмахерская
Сервис
Wi-Fi на территории нет
парковка - нет
магазин
аптека

Дни предоставления лечебных процедур: с понедельника по субботу

Оформление сан-кур. карты: можно оформить в санатории, стоимость 2440 рублей, с собой необходимо иметь флюорографию, время оформления - 1-2 дня, лечение назначается после обследования.

Бювет: свой бювет с минеральной водой Владимирская; 1,5 км до бювета с минеральной водой Смирновская, Славяновская

Грязелечение:
грязи озера Тамбукан
Направления лечения
органы пищеварения
обмен веществ
урология
Диагностическая база
лабораторные исследования
УЗИ
ЭКГ
дыхательный тест на Helicobacter Pylori
биоимпедансометрия
Лечебная база
бальнеолечение: ванны (минеральные, искусственные), души, подводный душ-массаж
грязелечение: аппликации, электрогрязь, тампоны
массаж ручной
аппаратная физиотерапия
ЛФК
прессотерапия
сухие углекислые ванны
озонотерапия
ингаляции
спелеотерапия
кишечные процедуры
урологические процедуры
стоматология
фитотерапия
Услуги и лечение

Условия размещения

Заезд
с 00:00
Выезд
до 00:01
    • Питание
      заказное меню
    • Расстояние до парка
      100 м
    • Расстояние до центра города
      1,3 км
    • Количество отдыхающих
      280
    • Период работы
      круглогодично
    • Дети принимаются с
      с 4 лет
    • Детям предоставляется лечение с
      с 4 лет
    • Посещение бассейна
      с 14 лет
  • Документы
    • Паспорт / свидетельство о рождении;
    • Санаторно-курортная карта (для лечения);
    • Полис ОМС;
    • Справка об эпидокружении для детей до 18 лет;
    • Справка о прививках для детей до 18 лет;
Сортировать
Гости
Сбросить
Взрослые
Добавить ребёнка
Возраст ребёнка
Даты
Поиск
Популярные куроты
  • Абхазия
  • Беларусь
  • Кавказские минеральные воды, Россия
  • Краснодарский край, Россия
  • Крым, Россия
Заявка отправлена!

Скоро менеджер перезвонит вам и ответит на все вопросы.

Запросить расписание круиза

Календарь цен

Цена указана за 1 человека в сутки на основном месте.

Период Цена
2 300руб. Свободно Забронировать
3 300руб. Занято
2 300руб. Свободно Забронировать
7 900руб. Свободно Забронировать
2 300руб. Свободно Забронировать
4 670руб. Занято
2 300руб. Занято

Выберите дату заезда

Изменить параметры подбора

Пассажиры