Пн-Пт: с 09:00 до 19:00
Суб: с 10:00 до 18:00
Вс: выходной день

+7 920 102-64-27 Заказать звонок
8 800 550-34-90 8 800 550-34-90

Нарзаныне ванны

#
Нарзан, что в переводе с кабардино-балкарского означает «напиток богатырей» - одна из главных достопримечательностей Кисловодска. Эта удивительная природная минеральная вода зарождается в высокогорье Эльбруса, Кавказского хребта. В результате таяния ледников, вода просачивается через землю, насыщаясь минералами, полезными солями. Постепенно под землей образуются водные пласты и подземные озера, затем вода выходит наружу через родники. Благодаря уникальным геоклиматическим условиям Кисловодска образуется нарзан - природная питьевая вода, насыщенная углекислотой и минеральными биологически активными комплексами.

Существует 3 вида нарзана - общий, доломитный и сульфатный. Они различаются глубиной скважин, из которых добывается вода, минерализацией и механизмом воздействия на организм. Наиболее высокая концентрация минералов в сульфатном нарзане, наименьшая - в общем. Все три вида нарзана применяются в санаторно-курортном лечении, предлагаются для питья в Нарзанной галерее и других городских бюветах.

Лечебные свойства нарзана обеспечивают в первую очередь природная углекислота и минеральные соли. Даже одиночная ванна вызывает сильную ответную реакцию со стороны сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной систем. Средний курс составляет 10-12 процедур.

 При приеме ванны уже через 20-30 секунд кожа человека покрывается множеством мелких пузырьков, наполненных углекислотой. Всасываясь через кожу и легкие, она подает в общий кровоток, вызывая ряд положительных эффектов:
  • Возбуждает дыхательный центр и автоматизм сердечной деятельности;
  • Расширяет легочные капилляры (при вдыхании);
  • Расширяет огромную сеть кожных капилляров;
  • Увеличивает насыщение крови кислородом;
  • Происходит разгрузка депо крови, откуда она перенаправляется к внутренним органам, улучшая их кровоснабжение;
  • Снижение спазма капилляров способствует уменьшению сопротивления передвигающейся крови, тем самым снижаются артериальное давление и нагрузка на сердце;
  • Происходит рост энергии кровообращения за счет роста кровотока на периферии, общей скорости кровотока, уменьшения объемов депонированной крови;
  • За счет расширения сосудов сердца, его мышца лучше питается. А в сочетании с нормализацией ритма происходит его щадящая тренировка и восстановление сократительной способности.
  • Улучшается кровоснабжение всех внутренних органов, стимулируется обмен веществ, нормализуется выработка гормонов и ферментов.
  • Улучшается кровоснабжение мозга, улучшается память, способность к концентрации.
Нормальная бальнеологическая реакция на нарзанные ванны выражается в ощущении приятной теплоты и покраснении кожных покровов, которые происходят из-за расширения капилляров кожи и их включения в русло действующего кровообращения. Это состояние длится ещё некоторое время после процедуры.

Заявка отправлена!

Скоро менеджер перезвонит вам и ответит на все вопросы.

Запросить расписание круиза

Календарь цен

Цена указана за 1 человека в сутки на основном месте.

Период Цена
2 300руб. Свободно Забронировать
3 300руб. Занято
2 300руб. Свободно Забронировать
7 900руб. Свободно Забронировать
2 300руб. Свободно Забронировать
4 670руб. Занято
2 300руб. Занято

Выберите дату заезда

Изменить параметры подбора

Пассажиры