Антон Чехов. Комедия в 2-х действиях.
Режиссер - Заслуженный деятель
искусств России В. Боголепов.
В "Чайке" Боголепов более всего раскрыл себя как лирический художник. Это очень личностный спектакль. Речь идет не только об умении затрагивать струны человеческой души, создавать особую "чеховскую" атмосферу. Особенность спектакля - в обнажении неизбежной горечи жизни, и в стремлении преодолеть ее трагизм.
Не случайно, в этом спектакле на первый план выдвигается фигура Сорина в исполнении народного артиста России В. А. Солопова. Сорин совсем "по-отцовски" сочувствует молодым Константину Треплеву и Нине Заречной, опекает их и корит, и грустит, и оплакивает, вспоминая себя молодого, "человека, который хотел" всего на свете - стать писателем, любить, обрести семью... Вместе с молодыми Сорин словно бы заново проживает свою жизнь и понимает себя заново. В "Чайке" пронзителен уровень печали, которой проникнута жизнь, и Сорин остерегает беззаботную молодость от легкомыслия и пустоты Треплев (Илья Коврижных) и Нина Заречная (Ирина Веселова) грезят о новых формах и путях в искусстве. Яркая, эффектная Аркадина (Татьяна Гладенко) и Тригорин (Игорь Сидоренко) дискутируют об искусстве, непрерывно самоутверждаясь.
"Чайка" трагична. Пространство спектакля во втором акте вморожено в глыбы льда. ("Мы были музыкой во льду…" ) Перед нами - замерзшее озеро, бескрайнее море снега, замершие и замерзшие души, скрипящие, подрагивающие мостки, дорога, ведущая в никуда или в бесконечность, одиночество белой пустыни с вьюгой и завыванием ветра. Зыбкость и трясинность бытия. Неверные, шаткие, зыбкие мостки - "как будто под ногами плот", а люди на плоту потерпели кораблекрушение и надеются на спасение.